Preise und Nominierungen:    


2017    Deutscher Filmpreis in Gold

            „Beste Tongestaltung“ für WILD

            zusammen mit: Martin Steyer, Rainer Heesch und Christoph Schilling


2013    Nominierung zum Deutschen Filmpreis

            für Cloud Atlas

            zusammen mit Matthias Lempert, Frank Kruse, Markus Stemler, Roland Winke und Ivan Sharrock


2011    Bester Ton beim 2-in-1 Filmfestival Moskau

            für Der Fluss war einst ein Mensch

            zusammen mit: Anton Feist, Uwe Bossenz, Magnus Pflüger


2006    Deutscher Filmpreis in Gold

            „Beste Tongestaltung“ für Requiem

            zusammen mit: Dirk Jacob, Martin Steyer, Marc Parisotto

Lars Ginzel

dipl. tonmeister

mischung und tongestaltung


fon: +491791124299

Projekte:

 

The Titan, 42, 2017

noch kein Foto


Regie: Lennart Ruff

Mischung


 


Gud taler ud, Tool Box Film, 2017

noch kein Foto


Regie: Henrik Ruben Genz

Mischung


 


Human Flow, Human Flow UG, 2017

noch kein Foto


Regie: Ai Weiwei

Mischung


 


Underverden, Profile Pictures, 2016

Regie: Fenar Ahmad

Mischung


 


Una Mujer Fantastica, Komplizen Film, 2016

Regie: Sebastián Lelio

Mischung


 


Aminas Breve, Tool Box Films, 2016

Regie: Jacob Bitsch

Mischung


 


Das Kalte Herz, Schmidtz Katze Filmkollektiv, 2016

Regie: Johannes Naber

Mischung


 


Tschick, Lago Film, 2016

Regie: Fatih Akin

Mischung


 


The Autopsy of Jane Doe, 42, IM Global, Impostor Pictures, 2016

Regie: André Øvredal

Mischung


 


The Girl with All the Gifts, Poison Chef, 2016

Regie: Colm McCarthy

Mischung


 


Soy Nero, Twenty Twenty Vision Film, 2016

Regie: Rafi Pitts

Mischung


 


NSU: Die Opfer - Vergesst mich nicht, Wiedemann und Berg TV, 2015

Regie: Züli Aladag

Tongestaltung, Mischung


 


Tordenskjold & Kold Nimbus Film, 2015

Regie: Henrik Ruben Genz

Mischung


 


Sorgenfri, Metafilm, 2015

Regie: Bo Mikkelsen

Mischung


 


Summer of 92, Metafilm, 2015

Regie: Kasper Barfoed

Mischung


 


Land of Mine, Amusement Park Film, 2015

Regie: Martin Zandvliet

Mischung


 


Drei Türken und ein Baby, Egoli Tossel, 2014

Regie: Sinan Akkus

Mischung


 


WILD, Heimafilm, 2014

Regie: Nicolette Krebitz

Mischung


 


Hasret, Bredok Film, 2014

Regie: Ben Hopkins

Mischung


 


Fragments of the Wall, Bauderfilm, 2014

noch kein Foto


Regie: Marc Bauder

Mischung


 


The Idealist, Tool Box Films, 2014

Regie: Christina Rosendhal

Mischung


 


Monsters: Dark Continent, Vertigo Films, 2014

Regie: Tom Green

Mischung


 


Wintersleep, NBC Films, Bredok, 2014

Regie: Nuri Bilge Ceylan

Mischung


 


The Voices, Mandalay Vision, 2014

Regie: Marjane Satrapi

Dialogschnitt, Mischung


 


Master of the Universe, Bauderfilm, 2013

Regie: Marc Bauder

Mischung


 


Eltern, Kundschafterfilm, 2013

Regie: Robert Thalheim

Mischung


 


The Congress, Pandora, 2013

Regie: Ari Folman

Mischung


 


White Shadow, Shadoworks, 2013

Regie: Noaz Deshe

Mischung


 


For those who can tell no tales, Deblokada, 2013

Regie: Jasmila Zbanic

Mischung


 


Lifelong, Razor Film, 2013

Regie: Asli

Mischung


 


En Pays Cannibale,  Commune Image, 2013

Regie: Alexandre Villeret

Mischung


 


Wolken Atlas, Oberon Film, 2012

Regie: Tom Tykwer, Lana und Andy Wachowski

Mischung


 


Syngue Sabour, Razor Film, 2012

Regie: Atiq Rahimi

Mischung


 


Just the wind, Inforg, PostRepublic, 2012

Regie: Bence Fliegauf

Mischung


 


Formentera, Una Film, 2012

Regie: Ann-Kristin Reyels

Mischung


 


Russendisko, Black Forrest Films, 2011

Regie: Oliver Ziegenbalg

Mischung


 


Die feinen Unterschiede, Twenty Twenty Vision, 2011

Regie: Sylvie Michel

Mischung


 


Future Lasts Forever, Nar Film, Una Film, 2011

Regie: Özcan Alper

Mischung


 


Der Fluss war einst ein Mensch, Rohfilm, 2011

Regie: Jan Zabeil

Mischung


 


Westwind, credofilm, 2011

Regie: Robert Thalheim

Mischung


 


Broken Mussels, +90 Film, 2011

Regie: Seyfettin Tokmak

Mischung


 


Wer wenn nicht wir, Zero One Film, 2010

Regie: Andres Veiel

Mischung


 


The Future, Razor Film, 2010

Regie: Miranda July

Mischung


 


Das System, Frisbeefilms, 2010

Regie: Marc Bauder

Tongestaltung, Mischung


 


Nach der Revolution, Bauderfilm, 2010

Regie: Dörte Franke, Marc Bauder

Audio Restaurierung, Mischung


 


22 Mei, Epidemic, Post Republic, 2010

Regie: Koen Mortier

Mischung


 


Womb, Razor Film
, 2009

Regie: Benedek Fliegauf

Mischung


 


Zeit des Zorns, Twenty Twenty Vision
, 2009

Regie: Rafi Pitts

Mischung


 


Enter the Void, Wild Bunch, Essential Film, 2009

Regie: Gaspar Noé

Mischung


 


Zwischen uns das Paradies, Deblokada, Pandora, 2009

Regie: Jasmila Zbanic

Mischung


 


Lila Lila, Film 1, 2009

Regie: Alain Gsponer

Mischung


 


Bronson, Vertigofilms, 2008

Regie: Nicolas Winding Refn

Mischung


 


I know You know, Parallax East, 2008

Regie: Justin Kerrigan

Tongestaltung, Mischung


 


Waltz with Bashir, Razor Film, 2008

Regie: Ari Folman

Mischung


 


Small Crime, TwentyTwenty Vision, 2007

Regie: Christos Georgiou

Mischung


 


The Market, Flyingmoon Filmproduktion, 2007

Regie: Ben Hopkins

Tongestaltung, Mischung


 


32a, Janey Pictures, Flyingmoon Filmproduktion, 2007

Regie: Marian Quinn

Tongestaltung, Mischung


 


Am Ende kommen Touristen, 23|5 Filmproduktion, 2007

Regie: Robert Thalheim

Mischung


 


Outlaw, Vertigofilms, 2006

Regie: Nick Love

Mischung



 

Guca! - Distant Trumpet, TwentyTwenty Vision, FilmDeluxe, 2006

Regie: Dusan Milic

Mischung




Almost Adult, Paralax, 2006

Regie: Yousaf Ali Khan

Mischung



 

Was ich von ihr weiss, Cameo, 2006

Regie: Maren-Kea Frese

Mischung



 

Der die Tollkirsche ausgräbt, X-Filme, 2006

Regie: Franka Potente

Mischung



 

Jeder schweigt von etwas anderem, Bauderfilm, 2006

Regie: Dörte Franke, Marc Bauder

Musikmischung



 

Ghetto, Dragoncine, 2005

Regie: Audrius Juzenas

Mischung



 

Requiem, 23|5 Filmproduktion, 2005

Regie: Hans-Christian Schmid

Tongestaltung



 

Die Blaue Grenze, Discofilm, 2005

Regie: Till Franzen

Mischung



 

KussKuss, HFF-Potsdam, 2005

Regie: Sören Senn

Mischung



 

Rotweinrock und Lammfellmantel, 2004

Regie: Hannah Metten, Jan Gabbert

Tongestaltung



 

Allein, Lichtblick, 2004

Regie: Thomas Durchschlag

Mischung



 

Netto, HFF-Potsdam, 2004

Regie: Robert Thalheim

Tongestaltung, Mischung



 

Hallesche Kometen, Flying Moon Filmproduktion, 2004

Regie: Susanne Zacharias

Tongestaltung, Mischung



 

Good Bye Lenin!, X-Filme, 2003

Regie: Wolfgang Becker

Toneffektschnitt



 

Elefantenherz, Cameo, 2002

Regie: Züli Aladag

Tongestaltung



 

Der Krieger und die Kaiserin, X-Filme, 2000

Regie: Tom Tykwer

Toneffektschnitt, Assistent

 

 

 

 

 

haftungsausschluss / impressum

in berufung auf einen beschluss des landesgerichts hamburg distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von den inhalten aller extern verknüpften seiten und machen uns diese und deren inhalte nicht zu eigen. das gilt für alle auf www.tonmanufaktur.com gelegten externen links.

verantwortlich im sinne von §6 des medienstaatsvertrages (MDStV):

lars ginzel, an der fährwiese 30, 14473 potsdam, USt-ID: DE 218698188.